AGRADECIMIENTOS:

·        COLABORACIÓN ESPECIAL: REGIMIENTO DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA Nº 63 DE LA BASE CONDE DE GAZOLA DEL FERRAL DEL BERNESGA, LEÓN.

  • Coronel de Artillería DEM César Gutiérrez de la Cámara Ara. Jefe del Regimiento de Artillería de Campaña Nº 63. Base Conde de Gazola, El Ferral del Bernesga.

·        COLABORACIONES:

o   EXMO. AYUNTAMIENTO DE LEÓN: En representación de D. Emilio Gutiérrez, Alcalde de León.

o   EXMA. DIPUTACIÓN DE LEÓN. En Representación de D. Marcos Martinez, Presidente de la Diputación de León.

  • Dña. Manuela García Robles: Diputada de Educación, Apoyo a la Emigración, Cooperación al Desarrollo y consumo.

o   AYUNTAMIENTO DE SAN ANDRÉS DEL RABANEDO, LÉON.

  • Dña. Aurora Baza: Concejala de Asociaciones, Atención al Ciudadano y Bienestar Social.

o   SERVICIO DE HEMATOLOGÍA Y HEMOTERAPIA DEL COMPLEJO ASISTENCIAL DE LEÓN.

  • Dr. Fernando Escalante.

o   ATLETAS QUE PARTICIPARON CON NUESTRA CAUSA:

  • Alvaro Gutiérrez (Burgos). campeón y subcampeón de España universitario en 3000 obstáculos e internacional con la selección española.

  • Blanca Fernández de la Granja, (León). 14 veces campeona de España de 800, 1500 y cross, 8 veces internacional con la selección española y juegos mediterráneos.

  • Jorge Blanco, (León). 2 veces subcampeón de España, 3 veces internacional con la selección española, subcampeón de los juegos mediterráneos en 300 m obstáculos

  • Mario Mirabel (Cáceres). 8 veces subcampeón de España de cross. 2 veces internacional.

  • Sebas Martos (Jaen).  6 veces campeón de España, campeón de Europa sub 23, subcampeón del mundo universitario y cuarto en 3000 obstáculos en el último campeonato de Europa.

 

 

·        ESTABLECIMIENTOS COLABORADORES:

o   ASOCIACIÓN CULTURAL Y DEPORTIVA DE CIÑERA DE GORDÓN.

o   CENTRO COMERCIAL Y DE OCIO ESPACIO LEÓN.

o   CENTRO COMERCIAL Y DE OCIO LEÓN PLAZA.

o   CORTE INGLÉS.

o   GIMNASIO IFITNESS.

o   INTERVAL RUNNERS.

 

 

·        PATROCINADORES:

o   COCA-COLA.

o   FUNDACIÓN ALIMERKA.

o   HURTAPLAS.

o   MAIL BOXES ETC.

o   PARADOR “HOSTAL DE SAN MARCOS”  (D. Agustín Martínez, Director)

o   PROCONSI. TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN.

o   SOEX. SERVICIOS OBRAS Y RENOVALES.

 

·        MEDIOS DE COMUNICACIÓN:

o   CASTILLA Y LEÓN ES RADIO

o   DIARIO DE LEÓN.

o   DIARIO DIGITAL DE LEÓN.

o   LA NUEVA CRÓNICA

o   LEONOTICIAS.

o   ONDA CERO.

o   PERIODICO GENTE EN LEÓN

o   RADIO DE GEPAC.

o   RADIO LEON.

o   TV LA 8 LEÓN.

o   VOZ ACTIVA.

 

·        OTRAS COLABORACIONES:

o   CENTRO DE TERAPIA NATURAL MARIEN FERNÁNDEZ.

o   Gloria Manzano Puebla, DIRECTORA DEL GIMNASIO IFITNESS: SPEAKER DE LA CARRERA.

o   GRUPO MUZENZA: CAPOIRA.

o   LABORATORIOS SYVA.

o   LEON CORRE.

o  MASAJISTAS: David Sandoval, Germán Álvarez, Miguel Fernández, Flora María Valle, Juan Antonio Gutiérrez y Miriam Arizaga.

o   MEDIA MARATON LEÓN.

o   QUIROMASAJE Y NATACIÓN GIMÉNEZ.

o   TÉCNICO DE EMERGENCIAS SANITARIAS: Adrián Sánchez Fraile.

 

¡GRACIAS A TODOS!

Especialmente a todas las personas voluntarias de ALCLES y del RACA 63, que con su esfuerzo, hicieron posible que la 1ª Carrera Solidaria de ALCLES resultase un éxito.

 

 

CLASIFICACIÓN:

A continuación se exponen las clasificaciones de la I Carrera Solidaria de ALCLES “Corre Por la Vida”. Esta clasificación es meramente informativa, ya que el fin de la carrera era solidario y no competitivo.

·        Corredorin: Miguel Ángel Rabanal.

·        Corredorina: Cristina Vega Giganto.

·        Corredorin Veterano: Rafael Herrero Castro.

·        Corredorina Veterana: Ana Belén Viñuela Álvarez.

·        Andarin: Ismael Fernández Olmo.

·        Andarina: Bella Haón.

 

 

 

 

 

 

Asociación de Lucha Contra la Leucemia y Enfermedades de la Sangre. 
C/ Julio del Campo, 4 – 2º Dcha. 24002 León.
Teléfono: 987 24 22 11 - 658 989 357 - 608 380 460
E-mail:informacion@alcles.org